понедельник

Когда ехать в Венецию?

Таким вопросом, вероятно, задаются многие, планируя поездку в Венецию.
И правильно делают. Потому что Венеция зимой - это одно, а Венеция летом - совсем другое.
Хотя считается, что с точки зрения туризма - Венеция вне сезона.

Петра Рески в повести "Палаццо Дарио" замечает по этому поводу: "В Венеции смена времен года распознается не по новым краскам в кронах деревьев, а по виду приезжающих сюда туристов... Летом горячее небо растапливало тела пляжных туристов, прибывавших сюда с курортов Адриатики и шлепавших под окнами домов в бикини и плавках. Весной в город стекались школьные классы, ... переворачивающие Венецию вверх ногами. Осенью и зимой приезжали люди образованные в поисках венецианской чахоточно истонченной натуры".

Я видела Венецию в апреле, залитую весенним солнцем и заполненную толпами туристов и школьников. Но даже в это время года, в дни, когда небо заволакивали тучи и начинал моросить мелкий дождь, проступал совсем иной облик города, тот самый "чахоточно истонченный". И тогда праздник превращался в сновидение. Это были самые непередаваемые ощущения. И именно поэтому в следующий раз я хочу приехать в Венецию зимой, когда по выражению Бродского "местный туман, знаменитая nebbia, превращает это место в нечто более внеременное, чем святая святых любого дворца, стирая не только отражения, но и все имеющее форму: здания, людей, колоннады, мосты, статуи."

Еще в Венецию можно приехать в феврале, когда здесь проходит знаменитый карнавал
(обычно он начинается в середине февраля и длится 10 дней) и влиться в миллионную армию туристов, одна часть которых с восторгом дефилирует в костюмах, а другая с не меньшим восторгом на них взирает. И это будет уже совсем другая Венеция.

Летом, несмотря на засилье гостей, тоже есть свои плюсы: можно поселиться на Лидо и сочетать прогулки по Венеции с пляжным отдыхом. Так что выходит - Венеция, действительно, вне сезонов. Остается выбрать, что больше по душе.

Что касается погоды, то климат в Венеции мягкий, в летнюю жару обдувает морской ветерок, зимой погода неустойчива: дождь, солнце, туман, но снег - редкость.
Если вы все же соберетесь ехать в осенне-зимний период, не лишне будет прихватить с собой сапоги, т.к. в это время года чаще всего бывают наводнения. Теплые вещи тоже пригодятся - холодный мраморный пол в гостинице наведет на мысль о шерстяных носках.

Теперь о ценах: "лето, вопреки устоявшимся представлениям, высоким сезоном в Венеции не считается: в июле-августе цены снижаются процентов на 10 (если гостиница не находится у моря, то есть на Лидо), а зимой подчас чуть ли не в половину".

Фото с сайта: http://www.fotocommunity.it/pc/pc/display/12317179

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”