суббота

Музеи Лондона. Часть 2

Музеи Лондона. Букингемский дворец
Продолжить тему лондонских музеев стоит так называемой “королевской коллекцией”. В нее входят исторические памятники, в основном дворцы, патронируемые сегодня королевской семьей.
Прежде всего, это Букингемский дворец - резиденция английских королей, ныне открытая для осмотра широкой публике.
Этот дворец был построен в начале 18 века для герцога Букингемского и первоначально был известен как Бакингем-хаус. В королевскую собственность он был приобретен несколько позже, во второй половине 18 века, а официально объявлен главной резиденцией британских монархов - в 1837 году, при вступлении на престол королевы Виктории.
Дворец насчитывает 600 комнат, из которых 12 занимает королевская семья.
Восемнадцать комнат, в том числе картинная галерея и Тронный зал, открыты для посещения публики.
Тур по дворцу проводится с 09.30 до 16.30, стоимость - 10.50 фунтов.
Смена караула у дворца проходит ежедневно в 11.30.
Ближайшие станции метро: St. James's Park b Hyde Park Corner.
В “королевскую коллекцию” входит также Виндзорский замок и лондонский Тауэр.
Виндзорский замок – одна из трех королевских резиденций, преМузеи Лондона. Виндзорский замокдставляет собой целый архитектурный комплекс из башен, крепостных стенных и капелл.
Здравствующая королева и все ее многочисленное семейство любят проводить здесь уик-энды, но часть комплекса открыта и для посещения публики.
Виндзор – это первая королевская резиденция в Британии, основанная в 1070 году Вильгельмом Завоевателем, а также оплот ордена Подвязки - высшего рыцарского ордена Англии. До сих пор рыцари этого ордена собираются здесь на торжественные богослужения.
Добраться до Виндзорского замка просто: это займет полчаса железнодорожной езды с вокзала Паддингтон или Ватерлоо с обязательной пересадкой в Слоу. Можно воспользоваться так называемыми “зелеными” (по окраске) автобусами пригородного сообщения.
Лондонский Тауэр – одно из самых посещаемых мест Лондона и его исторический центр. Это место долгое время служило резиденцией английских королей. История его богата и интереснаМузеи Лондона., поэтому требует отдельного рассказа.
В число наиболее посещаемых музеев Лондона входит и знаменитый музей восковых фигур мадам Тюссо.
Среди огромного количества “расплодившихся” подобных музеев, этот – старейший и лучший. Его создательница, мадам Тюссо заложила основу коллекции, которая сегодня насчитывает 1000 экспонатов и постоянно пополняется новыми персонажами. Филиалы музея открыты в Амстердаме, Гонконге, Лас-ВМузеи Лондона.егасе, Нью-Йорке и Вашингтоне.
Лондонский музей открыт : пн.-пятн. – 10.00-17.30, сб.-воскр. - 9.30 - 17.30
Ближайшая станция метро Baker Street Station. Стоимость билета 15 фунтов для взрослых и 10,5 фунтов для детей (с 5-15 лет).
Стоит заглянуть и на Бейкер-стрит, 221б, где по версии Артура Канан Дойла в 1881-1904 годах жили Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. До 1936 здесь были меблированные комнаты, а музей появился благодаря деятельности поклонников великого, но никогда не существовавшего, детектива.
Экскурсию по кабинету знаменитого сыщика проводят миссис Хадсон и доктор Ватсон, а Шерлок Холмс сам расскажет, как добраться до своей квартиры при выходе из метро Baker Street .
Музей открыт ежедневно с 10.00 до 17.00/ Входной билет - 5 фт., для детей 3 фт.Музеи Лондона.

1 комментарий:

  1. Марина, здравствуйте! Я читаю ваш блог в Ридере. Вчера на своем сайте из блогролла сделала клуб. Пока наброски. Зайдите посмотреть:http://espanamyhome.com/?page_id=838

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”