четверг

Церкви Венеции: в поисках Тинторетто

Многие церкви в Венеции по богатству и уникальности росписи соперничают с картинными галереями. И явное их преимущество заключается в том, что творения знаменитых художников находятся в них на тех местах, для которых и предназначались. Расписывая церкви, великие мастера создавали не отдельные произведения, а целые композиции, звучание которых многократно усиливалось архитектурой.

Лучше всего в Венеции сохранились работы Тинторетто и Карпаччо. Труды других великих венецианцев Тициана, Беллини, Джорджоне и Веронезе оказались разбросаны по всей Европе.

Однако, в поисках Тинторетто "придется побывать во многих церквах, обойти весь город от Мадонна дель Орто до Сан Тровазо и от сан Дзаккария до Сан Рокко", съездить на остров в Сан Джордже Маджоре.

Но начать стоит со Скуолы ди Сан Рокко, которая считается настоящим музеем Якопо Тинторетто.

Скуолами в Венеции называли сообщества мирян, которые объединялись с благотворительными или иными целями, избрав себе святого покровителя.
Таких религиозных братств в 18 веке существовало свыше трехсот. Сегодня действую всего несколько ( в том числе и Сан Рокко), но большинство зданий сохранилось.

Скуола Сан Рокко (или святого Роха - победителя чумы) была основана для помощи больным во время чумы 1478 года . Но так как эпидемии в Венеции случались регулярно, братство довольно быстро выросло, и ему со временем потребовалось новое здание. Оно было заложено в 1515 году. Строительство продолжалось 45 лет и завершилось в 1560. Вот тогда и встал вопрос о росписи церкви. Был объявлен конкурс. Предание повествует о том, что заявки на участие в нем подали лучшие живописцы Венеции, включая Тинторетто и Веронезе. Но когда все претенденты собрались на втором этаже церкви, чтобы продемонстрировать комиссии свои эскизы, Тинторетто неожиданно объявил, что у него нет времени на всякие конкурсы. После чего по его сигналу были сорваны прокровы с центрального плафона, и изумленным взорам присутствующих предстала уже готовая фреска "Святой Рох". Затем Тинторетто сделал ход, который не оставил ни единого шанса конкурентам: он взял стремянку, поднялся к фреске и написал: «Святому Роху от Якопо Тинторето». Устав братства св. Роха не разрешал отказываться от подарков...
Так Тинторетто выиграл конкурс.
После этого он 23 года бесплатно расписывал Скуола-ди-Сан-Рокко и создал 69 великолепных композиций. В их числе знаменитое "Распятие", которое, по выражению Павла Муратова, представляет собой "целый мир, мир трагического движения, в котором отдельные люди и даже всадники теряются, как песчинки, и событие как ураган проносится над ними вместе с грозовыми облаками на смятенном небе".
Другой выдающейся работой является картина "Благовещение", на которой ангел не слетает тихо к Деве Марии, а врывается в ее комнату "с бедным каменным полом и соломенным стулом, где так хорошо думалось", словно реактивный снаряд, с целым сонмом ангелов (не случайно Тинторетто называли Неистовым!).
Совершить виртуальное путешествие по залам Скуолы Сан Рокко и посмотреть росписи Тинторетто (даже в деталях) можно здесь: http://www.wga.hu/frames-e.html?/html/t/tintoret/3b/index.html
Путеводитель по Сан Рокко здесь: http://www.scuolagrandesanrocco.it/
А еще один из залов Сан Рокко можно увидеть в "Казанове" Фелинни, правда там он играет роль бальной залы дожей.
Фото с сайта: http://www.tour717.com/Venice/Sights/Scuola-di-San-Rocco.html

Адрес: San Polo, 3052, 30125 Venezia
Тел: +39 041 52 34 864
Факс: +39 041 52 42 820
Вапоретто: San Toma или Piazzale Roma
Часы работы: Скуола: c 28 марта по 2 ноября: ежедневно 9:00 - 17:30;
с 3 ноября по 27 марта: ежедневно 10:00 - 17:00
Церковь: с 1 апреля по 31 октября: пон-суб 7:30 - 12:30 и 15:00 - 17:00,
воскресенье и праздники 8:00 - 12:30 и 15:00 - 17:00
Билеты: взрослый 7.00€, льготный 5.00€

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”