пятница

Как учат в Оксфорде

В старом анекдоте англичанин объясняет незадачливому советскому туристу, как создать идеальный газон: "Ничего особенного делать не надо. Только стричь и поливать, стричь и поливать. И так 200 лет подряд..."
Примерно по такому же принципу выращивают ученые головы в Оксфорде. Причем
процесс «поливки» здесь почти добровольный: обязательные занятия в местных колледжах занимают всего часа два-три в неделю, остальные лекции – факультативны. Их посещение – личный выбор каждого студента. На совести студиозусов и самостоятельные занятия в библиотеках, коих в Оксфорде насчитывается 220 (!), включая самую крупную— Бодлианскую, в подземных многоэтажных архивах которой хранится свыше двух миллионов томов.


Как учат в Оксфорде

Камера Радклифа - читальный зал Бодлианской библиотеки

Обязательным являются tutorial - индивидуальные занятия с преподавателем-наставником, которые собственно и составляют “изюминку” оксфордской системы обучения. Во время таких занятий студент представляет на суд своего наставника эссе на ту или иную тему. Задача преподавателя — разгромить работу так, чтобы от нее не осталось камня на камне, а задача студента – ее защитить. Польза от таких “поединков” несомненна, особенно если преподаватель – ученый с мировым именем.

Но самые нещадные “стрижки” происходят во время экзаменов, когда студентам приходится выдерживать двух или трехчасовую беседу по предмету один на один с профессором. И ни расчет на счастливый билетик, ни шпаргалки здесь не спасают. Даже воззвать к традициям в самом традиционном из университетов мира не получается, как это случилось с одним из студентов. Явно "плывя" на многочасовом экзамене, он вспомнил, что по старинному, но никем не отмененному Уставу колледжа, он может потребовать себе пива с ветчиной. Скандал кое-как погасили сэндвичами с кока-колой, но на следующий день студента все равно отчислили из колледжа со следующей формулировкой: "За явку на экзамен без меча". Это также не отмененное правило содержалось все в том же Уставе. Так что традиции традициями, но знания – прежде всего! Впрочем, при другом подходе Оксфорд не славился бы так своими выпускниками, среди которых 47 Нобелевских лауреатов, 138 членов Британской академии наук и 22 премьер-министра Великобритании.

Как учат в Оксфорде

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”