четверг

Алло! Это Лондон?

Знаменитый лондонский таксофонДаже те, кто никогда не был в Лондоне, знают как выглядят местные телефонные будки, потому что они давно стали одним из символов Объединенного Королевста.
Как Тауэрский мост, Биг Бен или лондонское такси - кэбы.
Вот интересно, многие символы (Эйфелева башня, например) вначале принимались местными жителями в штыки.
И знаменитые лондонские таксофоны не исключение. Когда они в 1924 году впервые появились на улицах Лондона, многие были просто шокированы их ярким красным цветом. Британцы считали, что такая будка смотрится уродливым «чужеродным» пятном на опрятных английских улочках.
А когда в 1935 г. по всей Англии, даже в ее самых отдаленных провинциальных уголках, установили более 70 тысяч красных телефонных будок, возмущению англичан не было предела!
Но люди ко всему привыкают. Более того, со временем гнев англичан сменился на милость, и красные телефонные будки стали всеобщими любимцами, а затем и национальным символом Англии.
Любят эти таксофоны и туристы. И фотографируют их как местную достопримечательность. Пока это еще можно сделать, но в скором будущем, говорят, Лондон может остаться без одного из своих символов. Дело в том, что из-за распространения мобильной связи таксофонами почти никто не пользуется, и за минувшие пять лет количество красных будок сократилось на 33 тыс., а больше трети из оставшихся 62 тыс. телефонов-автоматов нерентабельны. Так что, когда будки исчезнут совсем, останется только покупать сувениры в виде красных таксофонов. Их сегодня полно в любой сувенирной лавочке.

Алло! Это ЛОндон?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”