вторник

Рынок Риальто

Мост Риальто Знаменитый писатель и путешественник Петр Вайль считает, что для того чтобы узнать страну, нужно пойти на местный рынок. И объясняет почему: "Если идешь на рынок, то помимо того, что ты сразу поймешь, чем эта страна славна, богата и красива, ты еще увидишь людей в их натуральной среде обитания. Те, кто продает, и те, кто покупает. Жестикуляция, мимика, манеры, обращение. Даже если ты языка не понимаешь. В таком концентрате эти вещи не получишь ни в каких музеях и ни на каких улицах". (источник http://www.ozon.ru/context/detail/id/3441811/)
“Чрево” Венеции находится на знаменитом рынке Риальто.
Это место не только историческое, но и в высшей степени колоритное, картины, которые вы здесь увидите – это живопись во плоти.

Располагается рынок Риальто на правом берегу Гранд Канала, сразу за рядом торговых лотков, что тянутся от моста Риальто. Если оказаться здесь днем, возникает ощущение “странного провала во времени и пространстве”: по безлюдной площади и среди пустынных аркад разгуливают одни только чайки. Но стоит приехать сюда ранним утром (очень ранним), и глазам предстает совсем другая картина: как из-под земли здесь вырастают до краев заполненные всевозможной снедью торговые ряды Пескарии – рыбного рынка и Эрберии - овощного. Эти средиземноморские рынки свежих продуктов еще со Средних веков считаются самыми лучшими в мире. На их прилавка, как на картинах Рубенса ”каждый отдельный фрукт, овощ или рыба как будто наливается собственным светом, цвета неестественно ярки, а контуры – точно прочерчены”. Количество морских чудовищ и лакомств поражает воображение, а больше половины овощей и фруктов так и остается не узнанными. И среди всего этого “экзотического, свешивающегося и сваливающегося с прилавка: рубиновые гроздья красной смородины, огромные корзины отборных белых, груды лисичек - вещи до боли знакомые, как тетя из Киева”.
На рынке Риальто всегда многолюдно и оживленно. Торговцы рыбой, разделывая тушки, как опытные хирурги, орудуют тончайшими и острейшими ножами и инструментами. Местные хозяйки придирчиво отбирают свежие овощи и фрукты, выбирают нужные сорта сыров, торгуются с продавцами. Рынок живет своей особенной жизнью, по своим собственным законам, сложившимся много столетий назад. Еще в XI веке здесь появилась своя церковь Сан-Джакомо-ди-Риальто (San Giacomo di Rialto), где у торговцев каждым видом товара были особые алтари и святые, у которых они просили помощи и защиты и которым клялись не обсчитывать покупателей. И сегодня эта маленькая церковь никогда не пустует. Здесь чтут традиции, но особенно тщательно их соблюдают во время карнавала, когда все торговцы выходят на работу в средневековых костюмах. И тогда только электронные кассовые аппараты, да современные тенты напоминают о наших днях.
Посмотреть на живописные прилавки рынка Риальто можно здесьhttp://aisaev.livejournal.com/31167.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”