воскресенье

30 апреля - День Королевы

30 апреля - самый шумный и веселый праздник в Голландии - День Королевы.

Эта ежегодная оранжевая "революция" берет свое начало 1885 году. Сначала праздновали день рождения королевы Вильгельмины, который приходился на 31 августа. Когда на трон взошла королева Юлиана, праздник сместился на ее день рождения - 30 апреля. Дочь Юлианы, королева Беатрикс родилась 31 января, но праздник переносить не стала - так его и отмечают в конце апреля.

Что происходит в этот день в Голландии?

Все одеваются в оранжевое , наиболее продвинутые красят в оранжевый цвет волосы и даже лицо.

Оранжевый цвет - это цвет династии Оранских ( Oranje - оранжевый), ведущей свой род от Вильгельма Оранского (Willem Oranje, род. в 1533 году) - первого короля свободной Голландии и национального героя освободительной войны с Испанией. Именно тогда появился клич: «Оранжевый победит!»

Праздник проходит в режиме нон-стоп в течение суток. Все гуляют и веселятся. Каждый может выступить и продемострировать свои таланты (какие есть).

Каждый может заниматься торговлей (многие вытаскивают ненужное барахло, начиная от детских игрушек и заканчивая антиквариатом и раритетами, и раскладывают его прямо на тротуаре в надежде подзаработать).

Много пьют пива, очень много, посему по всему городу расставлены писуары.

Катаются на баржах и что-то кричат.

Устраивают фестивали, дискотеки, концерты.

Праздник День Королевы можно совместить с посещением парка Кейкенхоф, который открыт для посетителей с марта до середины мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”