вторник

Чехия: Замок Карлштейн

Замок Карлштейн, пожалуй, один из самых посещаемых чешских замков. Он расположен в 30 километрах от Праги на высокой скале у реки Бероунки.
Этот замок был основан в 1348 году Карлом IY и задумывался им не только как собственная резиденция, но и как королевская сокровищница. Считается, что Карл IY сам выбирал место для его строительства, которое оказалось настолько стратегически удачным, что сделало замок практически неприступным. Он надежно хранил доверенные ему реликвии, коронационные регалии чешских королей, а также священные реликвии империи, и ни во время Гуситских войн, ни позднее, ни разу не был взят приступом.
“Мою крепость я решил заложить здесь. Крепость противостоит пространству, традиции противостоят бегу времени” – эти слова, принадлежащие Антуану де Сент-Экзюпери, могли бы быть выбиты над входом в замок Карла IY – одного из самых просвещенных монархов. Его называли “императором Божьей милостью”, “отцом своего Отечества”. Прекрасно образованный (владел почти всеми европейскими языками), предпочитавший средства дипломатии средствам войны (его правление было одним из самых бескровных в истории Чехии), он превратил Прагу в центр Священной Римской империи и в своем правлении руководствовался идеями гуманистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”