воскресенье

Галерея Тейт

Галерея ТейтГалерея Тейт, крупнейший художественный музей Лондона, была основана в конце 19 века сахарным магнатом и любителем английского искусства сэром Генри Тейтом. Первых посетителей галерея приняла 21 июля 1897 года.

В Галерею Тейт следует отправиться тем, кто хочет поближе познакомиться с английским искусством – здесь находится самое крупное в мире собрание живописи английских мастеров XVI—XX вв. В том числе работы прерафаэлитов. Это одно из наиболее интересных направлений английского искусства, практически не представленное в российских музейных собраниях. В галерее Тейт хранятся такие известные картины прерафаэлитов как «Прозерпина», «Воспитание Богородицы», «Леди Лилит» Д. Г. Россетти, «Офелия», Д. Э. Милле, «Королева Джиневра» Уильяма Морриса и др.

Галерея Тейт. Прерафаэлиты«Прозерпина», Д. Г. Россетти
1874 г., галерея Тейт, Лондон


Галерея Тейт. Прерафаэлиты«Офелия», Д. Э. Милле
1852 г., галерея Тейт, Лондон

Течение прерафаэлитов возникло в Англии в 1848 году (в период правления Королевы Виктории) как протест против академических традиций в искусстве. Его представители считали образцом для подражания искусство раннего итальянского Возрождения до Рафаэля, который по их мнению являлся основателем академизма ( отсюда и название движения).

Братство прерафаэлитов (англ. Pre-Raphaelite Brotherhood) находилось в оппозиции по отношению к официальным художественным течениям и сначала не получило признания критики.
Поддержку прерафаэлитам оказал известный историк искусств и художественный критик Англии Джон Рескин (автор книги "Камни Венеции").
Он провозгласил, что их работы могут «лечь в основу художественной школы, более величественной, чем все, что знал мир предыдущие 300 лет».

Несмотря на то, что представители нового течения в искусстве ориентировались на образцы Итальянского Кватроченто, со временем их основной идеей становится эстетизм, стилизация форм, эротизм, культ красоты. Считается, что прерафаэлиты содействовали утверждению стиля модерн в изобразительном искусстве (О. Бёрдслей и др.) и во многом повлияли на становление символизма в литературе (У. Патер, О. Уайльд).

В галерее Тейт представлена также самая полная коллекция произведений Уильяма Тёрнера (предшественника французских импрессионистов), завещанная им государству.
Галерея тейт
Работает галерея ежедневно с10.00–17.40. Вход на постоянные экспозиции бесплатный. Ближайшая станция метро Pimiko (линия Victoria).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”