вторник

Прогулки по Оксфорду: от башни Карфакс к Золотому Кресту

Оксфорд. Вид на башню Карфакс со стороны High St. Все маршруты в Оксфорде начинаются от Башни Карфакс, что находится на пересечении четырех улиц: High St., Cornmarket St., Queen St. и St. Aldates St. Это самый оживленный перекресток, где назначают встречи и свидания, где вот уже много столетий кипит городская жизнь. Кстати, название башни Карфакс (Carfax) в переводе с латинского означает “четыре ветви”. Когда-то здесь находился расползающийся во все стороны рынок, большая церковь и каменный водопровод. Дороги в этом месте Оксфорда были сильно загружены транспортом, но сегодня его движение ограничено, а одна из улиц стала пешеходной зоной.
Сама башня – это все, что осталось от средневековой городской церкви Св. Мартина (St. Martin's Church ) 13 века, которая была уничтожена в 1896 году. Это здание теперь принадлежит Оксфордскому Муниципалитету. Высота башни 23 м, на ней установлено 6 колоколов .


Оксфорд. Башня Карфакс.



Они звонят каждую четверть часа - отсюда и название фигурок, установленных под часами -их ласково называют "мальчиками четверти".

Оксфорд. Башня Карфакс. Мальчики четверти


Туристы могут подняться на самый верх башни, преодолев 99 ступеньки. Оттуда открывается вид на крыши и шпили Оксфорда.
Недалеко от перекрестка, на небольшом участке, ограниченном двумя небольшими улочками: Маркет-стрит (Market St.) и Терл (Turl St.), находится небольшая очаровательная площадь, которая носит название Золотой Крест (Qolden Cross). Когда-то она была внутренним двором старой придорожной гостиницы, где, как считается, в 1593 году по дороге из Стратфорда в Лондон останавливался Шекспир. Сегодня здесь располагаются небольшие уютные кафе, ресторанчики и магазины. Из Золотого Креста есть вход в крытый рынок. Его перенесли сюда в 1772 году с площади у башни Карфакс, когда нагромождение передвижных прилавков стало мешать пешеходам и транспорту. На рынке можно провести довольно много времени, разглядывая выставленные товары и проверяя многочисленные “кафе”.

Оксфорд. Улица Терл


Оксфорд. Улица Терл



Оксфорд. Крытый рынок

1 комментарий:

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”