суббота

История Оксфордского университета

История Оксфордского университета

Оксфордский университет - старейший в Великобритании и англоязычном мире. История его возникновения восходит к монастырским школам, которые появились в Оксфорде в начале 11 века. Но преподавали в этих школах главным образом теологию, а для более широкого образования студентам приходилось уезжать во Францию, где в то время уже существовали университеты. Так бы и учились английские подданные во "французской стороне", если бы в 1167 году король Генрих II после ссоры с парижским архиепископом в гневе не запретил им покидать королевство.
Этот запрет и явился главным толчком для развития собственной университетской структуры, и к началу XIII века в Оксфорде уже существовало несколько колледжей, где кроме теологии стали преподавать право, медицину и свободные искусства, в категорию которых входили грамматика с риторикой, геометрия, астрономия и музыка.

история Оксфордского университета


Открытие колледжей стало началом истории оксфордского университета. Оно не только в корне изменило систему образования, но и положило конец студенческой вольнице. Пьяные студенческие пирушки, нередко перераставшие в кровавые потасовки с горожанами, когда town and gown (город и мантия) шли друг на друга стенка на стенку, остались в прошлом. Отныне студенты не только учились, но и жили в колледжах, где находились под неусыпным вниманием своих наставников. По уставу, академическая жизнь Оксфорда была естественным продолжением монастырского послушания - та же железная дисциплина, та же латынь, та же автономия от горожан.
В истории Оксфордского университета особое место занимают его старейшие колледжи. Одним из первых в Оксфорде появился Мертон-колледж (основанный лорд-канцлером Уолтером де Мертоном). Его здание послужило образцом для всех других колледжей Оксфорда, которым кроме жилых зданий и помещений для занятий полагалось иметь зал для приемов и обедов, свою библиотеку, церковь и даже собственную картинную галерею. А знаменитые на весь мир оксфордские лужайки и сады возникли несколько позже на месте огородов и делянок, где студенты-послушники выращивали свое пропитание.

История Оксфордского университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”