четверг

Оксфорд сегодня: власть традиций

Колледж церкви Христа (Christ Church College )



Сегодня Оксфордский университет - это 40 колледжей, напоминающих полунезависимые провинции: у каждого из них не только своя история, свой набор дисциплин, свой конкурс и состав преподавателей, но и свой престиж, во многом определяющий успех дальнейшей карьеры. Отличаются колледжи и благосостоянием, представляя собой обособленную экономическую структуру, со своим бюджетом, хозяйством, домо- и землевладением.
Объединяющим же началом для всех колледжей Оксфорда служит верность вековым традициям и особым методам обучения, что на выходе дает выпускников с определенным набором знаний, умений и качеств, иными словами, «человека из Оксфорда».
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что элитарность, которая всегда ассоциировалась с Оксфордом, сегодня не так ярко выражена. Это уже не закрытый клуб парней из частных школ и богатых семей: процент выпускников государственных школ среди студентов Оксфорда постоянно растет.

Самыми знаменитыми колледжами Оксфорда являются Колледж Церкви Христа (Christ Church College), Колледж Мертон (Merton Colegge)и Магдален Колледж (Magdalen College). По традиции студенты живут в колледжах (по одному в комнате), там же и питаются, что намного дешевле, чем в городских кафе.
Сохранилась и традиция совместных обедов, идущая из тех времен, когда преподаватели сами жили в колледже (у многих и сейчас там есть кабинет-квартира, независимо от наличия другого жилья).

Колледж Церкви Христа

Преподаватели и студенты ужинают при свечах за длинными дубовыми столами в готических или ренессансных стенах, увешанных портретами великих выпускников разных столетий. Профессора сидят за отдельным столом на возвышении, а студенты могут подсаживаться к ним только по особому приглашению. Во время ужина строго предписывается ношение академических мантий. Чтобы представить себе, как выглядят такие трапезы, достаточно пересмотреть соответствующие эпизоды фильма о Гарри Поттере, которые, кстати, снимали в столовой самого красивого и знаменитого Christ Church College (Колледжа Церкви Христовой). Действительность и сказка в данном случае почти совпадают, только портреты на стенах не подмигивают и не разговаривают, а молча взирают со стен на современных школяров.
В неизменном виде сохранились и другие церемонии: например, посвящение в студенты -«Matriculation» - до сих пор проводится на латыни, а при получении первой степени бакалавра, каждому выпускнику по традиции достается от ректора три ощутимых удара Библией по голове.




Но, конечно, главные традиции Оксфорда касаются самой системы обучения, которая складывалась на протяжении веков и сегодня считается одной из лучших в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”