понедельник

Шведские «эмансипэ»

Феминизм в Швеции - часть государственной политики и идеологии. Принцип равноправия царит и в большинстве молодых семей.
Шведские женщины


Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (длительностью что-то около года) молодые родители могут поделить между собой, ну а если у женщины лучше складывается карьера, ухаживать за ребенком станет отец. Неудивительно поэтому, что на
Стокгольмских улицах нередко можно встретить молодых пап, гуляющих с колясками.

Кстати, недавно шведки выступили еще с одной инициативой: разместить в мужских туалетах пеленальные столы. Интересно, могло бы прийти такое в головы наших женщин?

Внешне шведки выглядят не броско. Выделяться из толпы считается дурным тоном, как и пользоваться косметикой без особого повода.

Шведские женщины

Шведские женщины

В цветовой гамме одежды господствуют темные тона, черный цвет преобладает.


Шведские женщины

Моложавый и спортивный стиль размывает границы между разными возрастными группами. Подтянутые и ухоженные шведки долго сохраняют молодость (видимо не последнее место в этом занимает повальное увлечение шведов спортом, плюс правильное питание, прекрасная экология и пр.).

Шведские женщины

Ну а то, что у нас принято называть элегантным возрастом, в Швеции скорее применимо к пожилым дамам (старушками их язык не поворачивается называть): хорошо одетые, с прямыми спинами, сохраняющие чувство собственного достоинства. Таких стариков в России уже практически не осталось...

Учитывая все вышесказанное о шведских женщинах, для меня так и осталось загадкой, кого же должна была символизировать скульптура напротив Королевского драматического театра, изображающая бегущую общипанную курицу (шведы ее называют Лолой). По одной версии – это шведская эмансипэ, по другой – шведская домохозяйка.

Фото с сайта http://bigpicture.ru/?p=96585, где можно посмотреть и другие потрясающие фото Стокгольма.

Но эмансипэ, как вы уже поняли, выглядят совсем иначе (хотя, может, с точки зрения мужчин...). А что касается домохозяек, то говорят, их в Швеции почти не осталось. Равноправие, знаете ли...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”