вторник

Два императора - две Праги: Карл IV

Что формирует душу города? Исторические события, достопримечательности, привычный уклад жизни его обитателей, выдающиеся личности?
Пожалуй, все вместе. И все же главное - это люди, чьи судьбы стали частью истории, и чьи личности наложили свой явный отпечаток на саму ауру города. Те, кого принято называть гением места.
У Праги таких гениев много: это и ее выдающиеся правители, и видные ученые, и знаменитые писатели.
Прага многолика, и чтобы понять ее недостаточно пройтись по улицам с путеводителем в руках. Нужно попытаться взглянуть на нее глазами тех, чей след глубоко впечатался в саму душу города. Ибо Прага Кафки отличается от Праги Карела Чапека, а Прага Карла IY отличается от Праги Рудольфа Второго...

Карл IV

Его называли “императором Божьей милостью”, “отцом своего Отечества”. Период его более чем тридцатилетнего правления – это время расцвета Праги, политического, экономического и культурного.

В историю Карл IY вошел как просвещенный монарх, много сделавший для своей страны. Прекрасно образованный (владел почти всеми европейскими языками), предпочитавший средства дипломатии средствам войны, он превратил Прагу в третий после Рима и Константинополя город христианского мира.

Карл Четвертый родился в Праге в 1316 году. Он был первым сыном короля Яна Люксембургского и его супруги – чешской принцессы Элишки из рода королей Пржемысловичей.

В шесть лет будущего императора отправляют во Францию, ко двору короля Карла Четвертого Красивого. Здесь он проводит 10 лет, получает блестящее по тем временам образование, но почти полностью забывает родной язык, обзаводится влиятельными друзьями и покровителями (наставник юного Карла кардинал Пьер Роже де Бофор, в будущем папа Климент VI, сыграет решающую роль в возведении Карла на трон Священной Римской Империи).
В 16 лет он возвращается на родину в должности маркграфа Моравского. Здесь глазам будущего императора предстает печальная картина: "Пришел я в Чехию и не нашел ни отца и ни матери, и ни братьев, ни сестер, и никаких знакомых. И по-чешски говорить я разучился, и только позднее снова выучил я родной язык и стал говорить и понимать, как любой чех. Королевство я нашел в таком жалком состоянии, что не было в нем ни крепости, ни поместья незаложенного. Большинство чешских панов занималось насилием из жадности и спеси, не зная ни страха, ни поклона перед королем. Славный некогда Отакаров град лежал в руинах, и мне пришлось пребывать как мещанину".
Однако полностью взять бразды правления в свои руки Карлу удается только в 1346 году, после смерти его отца Яна Люксембургского.
С этого времени начинается возрождение страны и расцвет Праги.
Карл разворачивает деятельность гигантского масштаба.
Во-первых, он привлекает в свое окружение единомышленников. Франческо Петрарка, итальянский поэт и гуманист, а также большой поклонник Карла, восхищался тем, что император окружает себя людьми столь высокого духа, как если бы их родиной были античные Афины.
Улицы Праги, (Železná)Он дарует льготы дворянству, поощряет горнозаводство и земледелие, возводит по всей стране храмы, основывает первый в Центральной и Восточной Европе университет Каролинум, приглашает в Прагу архитекторов, ученых, художников, ремесленников, реконструирует и расширяет город. Карл собственноручно положил первый камень в фундамент крепостных стен Нового Пражского Города, а также освободил его жителей на некоторое время от всяких налогов - в свою очередь каждый, кто покупал участок в Новом Пражском городе, обязан был до полутора лет построить на нем дом.

Большой патриот родного языка, Карл IV ратовал за его сохранение и, хотя все важные грамоты писались на латыни, он настаивал на том, чтобы в обычном общении и делопроизводстве в учреждениях писали и говорили по-чешски, всех чиновников и даже сыновей германских курфюстов и князей он заставлял учить чешский. Родной язык императора преобладал и при дворе, на нем разговаривали все жены Карла IV, иностранки по происхождению.

Чтобы возобновить богослужение на славянском языке, Карл основал Эмаузский монастырь («монастырь на Слованах»).

Эмаузы или монастырь на Слованах
Эмаузы или монастырь на Слованах

Будучи человеком просвященным, император обладал обширной коллекцией редких рукописей и вручную написанных книг религиозного и светского характера, которую он впоследствии передал в университетскую библиотеку.

Соединение чешской короны с короной римской империи стало основой концепции строительства Карлом Четвертым чешского государства. Дружеская связь с Папой Римским Климентом YI помогала Карлу IV в 1355 году занять трон Священной Римской Империи, что весьма способствовало процветанию, как всей страны, так и ее столицы.

Прага в этот период становится городом-космополитом, где встречаются люди политики, дипломатии, науки и культуры со всей Европы.
Следы Праги времен Карла IV мы встречаем сегодня, сами того не осознавая, на каждом шагу.

Достаточно пройти по Карловой площади, одной из самых крупных площадей Европы (длина 500 и ширина 150 м), которая играла центральную роль в градостроительной концепции Карла IV, и где в специально построенной деревянной башне ежегодно демонстрировались драгоценности и реликвии империи (сейчас сюда привлекают такие достопримечательности. как Новоместская ратуша, церковь Святого Игнатия Лойолы, дом Фауста); прогуляться по великолепному мосту, украшенному 24 скульптурами и называемому в наше время Карловым (это имя он получил в 1870 году, а до того назывался Каменным или Пражским), полюбоваться панорамой Градчан, величественным собором Святого Витта, пражскими монастырями.


Карл IV


Карл IV был редким правителем, отличавшимся либерализмом, просвещенностью, интеллектом и культурой, он был яркой личностью и успешным творцом истории.

И, несмотря на иную судьбу современной Чехии, ее знаменитая столица, до наших дней сохранила следы величия эпохи Карла IV. История того времени, запечатленная в камне, превращает Прагу из города с провинциальной судьбой, какой она сегодня по сути является, в памятник величия духа ее знаменитого правителя.

Фото: (http://czech-republic.cc/ru/foto/gallery/new-city/8)

1 комментарий:

  1. класс история мой папа чех я там была один раз но скоро ещё паеду

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”