четверг

Да здравствует Венецианская республика!

Эпидемия сепаратизма докатилась до Венеции: итальянская полиция разоблачила заговорщиков, которые намеревались поднять восстание в северной Италии. Его цель - провозглашение независимости Венеции. Среди 24 арестованных - члены организации "Венецианская лига", которая стремится к отделению Северной Италии.

По плану заговорщиков они должны были ворваться на бронированном танке на площадь Сан-Марко. Сюда же должны были прибыть десятки других вооруженных сепаратистов. Заговорщики серьезно рассчитывали на успех и поддержку других регионов севера Италии, которые не довольны экономической политикой правительства.

Похожие события планировались в 1997 году, когда представители "Венецианской лиги" пытались захватить колокольню на Сан-Марко. Сепаратистские настроения с тех пор только усиливаются. Напомню, что 22 марта этого года жители Венеции и всей области Венето провели референдум, на котором 90% жителей высказались за отделение от Италии и создание независимого государства. Видимо, результаты этого референдума и подтолкнули сепаратистам к вооруженному выступлению.

Сторонники отделения ссылаются на пример Венецианской республики, которая существовала тысячу лет и являла собой яркий пример экономического и культурного центра Европы. Готовы ли сепаратисты восстановить власть дожей, не сообщается.



Фото: globallookpress.com



Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/03/22/1247311.html




1 комментарий:

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”