среда

Малые каналы Венеции - дороги в вечность

Каналы Венеции


Малые каналы Венеции, те, что зовутся rio, тихи и пустынны. Вода в них “приковывает и поглощает все мысли, …все звуки” так, что “на каком-нибудь мостике, ...на понте дель Парадизо например, можно забыться, заслушаться, уйти взором надолго в зеленое лоно слабо колеблемых отражений”. Лишь изредка проплывет здесь гондола или легкий катер, оставляя за собой небольшую волну. Она тихонько поплещет в стены домов и уляжется. И снова на венецианских каналах воцаряется тишина, а вода становится похожа на неподвижное стекло.

Каналы Венеции




Каналы Венеции



Каналы Венеции


Лучшее времяпрепровождение в Венеции - сидеть на ступенях у какого-нибудь небольшого канала, созерцая воду с покачивающимися на ней отражениями домов и вдыхать запах моря. Здесь всегда тихо. "Поразительно тихо для города набитого туристами". . .


Каналы Венеции



Каналы Венеции



Вода, заполняющая улицы Венеции, и плещущаяся о стены ее домов, – основная часть мифа города. Именно она задает особый ритм его жизни (исконной, без туристической суеты), она придает особую красоту, поэтичность и очарование всему ее облику.

Каналы Венеции

Нереальными и фантастическими выглядят эти rio - малые каналы Венеции, похожие на "дороги, манящие в вечность".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”