среда

Как устроена Венеция. Часть 2

Как устроена Венеция Путешествовать в Венеции можно не только по воде. Здесь есть улицы, как в обычных европейских городах, набережные и даже площади. Хотя, конечно, сухопутная Венеция значительно уступает Венеции морской. Сто восемнадцать островов, на которых стоит город, изрезаны густой сетью каналов, поэтому при обилии воды здесь остро ощущается дефицит суши. Отсюда и плотность застройки: в Венеции нет широких улиц и просторных площадей. Самая большая площадь – Сан-Марко, самая широкая “улица”- Гранд-Канал. Остальные отличаются друг от друга степенью миниатюрности. Улицы, ширина которых позволяет свободно разойтись только двум пешеходам, называются calle, ruga, или ramo. Крытые улицы (переход под гланым залом дворца), более всего напоминающие коммунальный коридор, – sottoportego. Те, что получаются, когда засыпают землей небольшие каналы – rio (например, rio Гарибальди в восточной Венеции с бесчисленными барами, ресторанами, магазинами и прилавками прямо на улице, где по утрам торгуют фруктами). Те небольшие каналы, которые заполнены водой, также называют rio.
Более широкие улицы - salizada (так в средние века называли первые мощеные улицы). Широкая улица называется via (дорога).
Есть еще улицы, которые называют Lista. Когда-то они представляли собой участок перед дворцом посла, на который распространялась дипломатическая неприкосновенность. Такой участок отмечался белыми камнями, которые и назывались liste.
Strada, так обычно называют улицы в Италии, в Венеции только одна — пробитая в конце XIX века Страда-Нова (Strada Nova).







Набережные в Венеции подразделяются на fondamenta и riva. Первые - одновременно служат каменным фундаментом домов. Вторые - естественный широкий берег, например, главный променад Венеции - Рива-дельи-Скьявони (Славянская набережная).







Фондаменте Нуове





Площади также различаются по своим размерам: совсем маленькие – corti, небольшиe – campielli, побольше - campo, что значит - поле: в прошлом немощеный пустырь, поросший травой. Кампо обычно именуется по стоящей на нем церкви.





Сегодня на них можно найти одно-два кафе, антикварный магазин, аптеку (от campo и campielli следует отличать сorte - двор, который имеет только один или два выхода; на нем нет ни церкви, ни кафе, ни рынка).
Эти площади окутаны тишиной и безлюдны, как, впрочем, и вся та Венеция, что раскинулась вдали от основных достопримечательностей. Только Сан-Марко велика и оживленна и поэтому она – piazza. Есть еще piazzetta – так называют пространство между Сан-Марко и берегом.
Если площадь называется пишина (piscina, «бассейн»), то это означает, что под ней лежит засыпанный кусок канала.

Ориентироваться в Венеции не просто, потеряться – не страшно. И все же следует придерживаться некоторых правил. Во-первых, путешественнику нужно помнить, что здесь не существует направления “ни прямо, ни влево, ни вправо, а только одно – вбок”. Даже стрелки заботливо развешенных указателей ”Сан-Марко”, “Риальто”, “Вокзал”, ”Пьяццале Рома” имеют изогнутую форму. И поэтому, оказавшись в запутанном лабиринте Венецианских улиц, через некоторое время начинаешь понимать, что блуждаешь по одним и тем же calle мимо одних и тех же кафе и ресторанчиков.
Причина, как пишет Иосиф Бродский в своем эссе "Набережная неисцелимых" - " в местной топографии, в улицах, узких, вьющихся, как угорь, приводящих тебя в камбале сampo с собором посередине, который оброс ракушками святых и чьи купола сродни медузам. Куда бы ты, уходя здесь из дому, ни направился, ты заблудишься в этих длинных витках улиц и переулков, манящих узнать их насквозь, пройти до неуловимого конца, обыкновенно приводящего к воде, так что его даже не назовешь тупиком".
Чтобы хорошо ориентироваться в клубке венецианских улиц, нужно иметь “врожденный инстинкт направления, присущий кошкам и перелетным птицам”. Если его нет, можно перемещаться с помощью карты или используя компас. Но стоит поддаться искушению и заглянуть за ближайший поворот в поисках нового вида, как нужное направление оказывается тут же утраченным, потому что за этим видом открывается другой, лучше прежнего.
Некоторым путешественникам удается следовать подробным описаниям какого-нибудь путеводителя, например: «сверните налево после Понте Деи Пердути, пройдите вдоль кале, затем направо – на второй мост через рио, сверните еще раз направо и идите в сторону Сан-Антонио”. Если и это не помогает, можно обратиться за помощью к местным жителям, но " и в юрких взмахах руки туземца, у которого ты спросил дорогу, глаз, отвлекаясь от треска "A destra, a sinistra, dritto, dritto", легко узнает рыбу".
Но уж чего точно не стоит делать, так это пытаться ориентироваться по нумерации домов. Например, о чем может поведать непосвященному такой адрес "Дорсодуро, 2145"? Оказывается, он включает название района и порядковый номер здания, которых в данном районе может быть несколько тысяч. И нет никакой привязки к улицам или каналам. Такого нет нигде в Европе!
И все же, Венеция – город маленький: чтобы его пересечь в любом направлении, достаточно часа, поэтому потеряться здесь не страшно. Более того, если оставить в стороне многолюдные кварталы и оказаться один на один с этим городом, то блуждания по его улочкам могут превратиться в одно из самых увлекательных приключений.
Особенно впечатляющими могут оказаться вечерние прогулки по городу. Майкл Дибдин, известный знаток Венеции, советует: “Едва стемнеет, выходите из гостиницы... сворачивайте на втором перекрестке направо, затем третий поворот налево – и позвольте себе заблудиться. Венеция – один из самых безопасных городов мира, и рано или поздно вы наткнетесь на какой-нибудь ночной вапоретто, которые курсируют круглые сутки. Взойдите на борт, посмотрите на город с воды, а потом постарайтесь пешком отыскать дорогу обратно. Вы в буквальном смысле останетесь с городом один на один – самая большая роскошь, которую он может вам предложить...»
Через день или два таких блужданий вы уже сможете более менее ориентироваться в Венеции, но для того, чтобы научиться ходьбе по кальи (”по подкладке”) – т.е. кротчайшим путем, срезая углы, ныряя в арки и сочетая вапоретто с трагетто, как это делают местные жители, нужно, вероятно, в Венеции родиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”