пятница

Город Оксфорд

Оксфорд: город и университет
Оксфорд не разочаровал. Он предстал таким, каким я его себе представляла: с одной стороны - городом науки с вековыми традициями, древними колледжами, больше напоминающими средневековые замки, черными мантиями и прямДобавить изображениеоугольными шапочками на ученых головах. С другой – веселой, шумной и многолюдной университетской столицей, где по статистике каждый восьмой житель – студент (а на мой взгляд –так каждый второй).


Город Оксфорд

Первое, что испытываешь, попадая сюда, – острую ностальгию по давно минувшим студенческим годам и желание почувствовать себя одним из многочисленных студиозусов, гоняющих мяч на огромных как футбольное поле идеально подстриженных (действительно идеально!) газонах, или спешащих на занятия в свои великолепные и величественные колледжи. Их высокие “грезящие шпили” давно стали символом Оксфорда.


Колледжи Оксфорда


Есть город Оксфорд. И есть Оксфордский университет. Они за долгие столетия настолько плотно слились и переплелись, что уже трудно сказать, где заканчивается город и начинается университет. И наоборот: где заканчивается Оксфордский университет и начинается город Оксфорд.


Город Оксфорд

История Оксфордского университета началась в 12 веке. История города Оксфорд скрывается в глубине веков. Точная дата его основания не сохранилась, как не сохранилась и история его происхождения. По одной версии город основали Трояны около 1100 г. до н.э, по другой – король Марцеллус между 1400 и 1500 гг. до н.э. Существует еще легенда о саксонской принцессе Фрайдесвальд, основавшей в этом месте монастырь.
Одним словом, версий много, но первое документально зафиксированное название “Оксфорд” (что в переводе с английского значит “бычий брод”) встречается в "Англосаксонских хрониках" 912 года.
С течением времени вокруг города появилось несколько крупных монастырей, которые в Средние века считались центрами образования. Но студенты, обучавшиеся в них, не отличались примерным поведением. Жили они в городе, снимая комнаты у местных жителей. Присмотра за ними не было никакого, что конечно же имело свои последствия. Нередко студенты устраивали попойки с петушиными боями, перераставшие в драки с местными жителями. А однажды студенты и горожане пошли буквально стенкой друг на друга. Не обошлось без жертв, и властям пришлось вмешаться. Были выявлены и изгнаны из Оксфорда зачинщики. Они покинули привычное место и осели в новом, основав Кембриджский университет. Случилось это в 1209 году.
Сегодня Оксфорд – это столица графства Оксфордшир, город в 70 милях на северо-запад от Лондона с населением чуть больше 145 тысяч человек. Кроме университета, здесь есть автомобильные заводы, расположенные в Оксфордском предместье Cowley. В настоящее время Cowley является основным производителем BMW MINI.

Город Оксфорд


Центр Оксфорда представляет собой переплетенье средневековых улиц (главные из которых- High street и Broad street) и обширных территорий, занятых колледжами. Каждый из них имеет замкнутое пространство, где есть не только помещения для проживания и занятий студентов, но и зал для приемов и обедов, своя библиотека, церковь, хозяйственные службы и даже собственная картинная галерея. Всего в Оксфорде 40 колледжей.


Колледжи Оксфорда




Колледжи Оксфорда




Колледжи Оксфорда



Колледжи Оксфорда


Улицы Оксфорда пустеют только вечером. Днем они заполнены многоязычной толпой студентов. Летом студентов сменяют слушатели многочисленных языковых курсов.


Город Оксфорд

В городе много банков, отелей, магазинов молодежной моды, книжных магазинов и букинистических лавок, сувенирных магазинчиков, где продают всякую всячину, начиная от футболок и галстуков и заканчивая чашками, баночками чая, ручками и открытками с символикой и видами Оксфорда.

Город Оксфорд

Кафе, пиццерии и макдональдсы, а также вагончики, в которых продают шаверму (кстати, их владельцы очень дорожат своим местом и стараются держать марку), не дают помереть с голоду ни студентам, ни многочисленным путешественникам. Закусить каким-нибудь горячим бутербродом с чашкой чая (или кофе) можно и за 2-3 фунта.
От центра до окраин пешего хода минут 30—40. В жилых кварталах нет многоэтажек, все живут в семейных особняках, а кто победнее — в районе таунхаузов, в двухэтажных квартирах с отдельными входами.


Город Оксфорд



Город Оксфорд



Во многих домах сдаются комнаты (а иногда и дома полностью). Здесь селятся те, кто приехал в Оксфорд учиться, по делам или в качестве путешественника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”