понедельник

О пользе хостелов

европейские хостелы Хостел - это самое недорогое средство переночевать на чистой кровати с завтраком и горячим душем и одновременно отличная возможность сэкономить на ночлеге для тех туристов, кто путешествует по Европе экономичным образом. Особенно такой вид размещения популярен у путешествующих семьей и молодежи.
Итак, что собой представляет европейский хостел.
Это что-то среднее между дешевой гостиницей и комфортабельным общежитием. Количество спальных мест в номере может быть от 3 до 8. Номера бывают как смешанные, так и с раздельным поселением для мужчин и для женщин. Есть в хостелах и двухместные и даже одноместные номера. Но стоят они дороже. Душ может быть в номере или на этаже.
В некоторых хостелах предлагают завтраки (за дополнительную плату). Там, где этой услуги нет, туристы могут воспользоваться кухней с холодильником и плитой.
Нередко хостелы располагаются в удобном месте, недалеко от центра (как, например, в Хельсинки), что делает их особенно привлекательными.
Конечно, у хостелов есть и определенные минусы: вам приходится ночевать в комнате с незнакомыми людьми. Но этот минус вполне может быть компенсирован возможностью пообщаться и завести новые знакомства.
Хостелы, как и гостиницы, можно заранее забронировать. Есть удобный сервис http://www.russian.hostelworld.com/
Внимание! Для того чтобы получить туристическую визу в ряд европейских стран (Великобританию, Францию, Австрию, Швейцарию, Германию, Италию), дотаточно забронировать хостел. Стоимость приглашения от хостела — примерно 20—30 долларов.

6 комментариев:

  1. Чтобы останавливаться в хостелах, надо иметь определённый склад характера :) Я всё же достаточно ценю свой отпуск и людей, с которыми в него еду, чтобы иметь возможность общаться с непредсказуемыми людьми :)

    Насчёт дешевизны: самый дешёвый ночлег в Европе это конечно же кемпинги. В большинстве из них можно получить домик (бунгало) с кроватью и собственным санузлом, но я предпочитаю палаточное место и возможность неограниченно пользоваться общественными душевыми и санузлами, чистота и убранство которых зачастую превосходят то, что мы встречаем в трёхзвёздных отелях.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, в европейских кемпингах можно устроиться с комфортом, плюс свежий воздух, а если еще на берегу моря:)
    Но все же этот вариант больше подходит тем, кто путешествует на колесах. Да и находятся кемпинги в основном в зеленой зоне, далеко от центра города. Так что все зависит от способа передвижения.

    ОтветитьУдалить
  3. Я немного не понял о приглашении. Вы имеете ввиду, что если забронировать хостел, можно еще и дополнительно заказать услугу "приглашение", на основании которой уже можно идти получать визу? Я верно понял?
    Собираюсь съездить в Австрию, но не знаю можно ли самому сделать визу.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Не совсем так. Само подтверждение брони от хостела или гостиницы - основание для получения визы. Подтверждение лучше факсовое с печатью гостиницы. Что касается предоплаты за бронь, то в разных гостиницах - по-разному, кто-то требует предоплату, а кто-то нет.

    ОтветитьУдалить
  5. а что значит тогда??
    "Стоимость приглашения от хостела — примерно 20—30 долларов."
    зачем какое то приглашение от хостела?? что это вобще такое??

    ОтветитьУдалить
  6. это дополнительное(а в некоторых странах одно из главных) убеждение консульству в выдачи вам визы.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”