среда

Безвизовый режим для россиян

Безвизовый режим для россиян
В скором будущем, вероятно, появится возможность путешествовать по Европе без виз.
Страны Евросоюза видят необходимость введения безвизового режима с Россией.

Москва, в свою очередь, предлагает обозначить конкретные сроки, разработать план и "дорожную карту".

Эти решения можно назвать первыми конкретными шагами по направлению к безвизовому режиму для россиян.

Что касается конкретных сроков введения безвизового режима между Россией и странами Евросоюза, то говорить о них пока рано. Нет единодушия в этом вопросе и со стороны представителей европейских стран.

Глава МИД Италии Франко Фраттини считает, что безвизовый режим для россиян будет возможен уже в наступившем 2010 году: "Сейчас любая из 27 стран-членов ЕС может наложить вето и заблокировать любое решение. В будущем это станет невозможным, потому что вопрос будет решаться квалифицированным большинством голосов, и я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году", - полагает Фраттини.

Менее оптимистичен прогноз главы МИД Финляндии Александра Стубба:
"Я предвижу, что безвизовый режим для россиян будет возможен уже через несколько лет, но сейчас для этого момент еще не самый подходящий", - полагает Александр Стубба . По словам главы МИД Финляндии, устранение препятствий на пути отмены визового режима между Россией и Евросоюзом зависит от России. "Все препятствия существуют с российской стороны. Если мы избавимся от бюрократических процедур в России, если у нас будет поддержка с российской стороны в решении визовых проблем, если мы увидим, что российские власти демонстрируют открытость и сотрудничают по вопросам выдачи мультивиз для европейцев, приезжающих в Россию, то, я уверен, мы сможем избавиться от многих проблем", - считает Стубб. Он подчеркнул, что безвизовый режим - "в общих интересах как Евросоюза, так и России".

Напомню, что безвизовый режим для россиян сегодня существует более чем с 90 государствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”