четверг

Церковь Санта-Мария делла Салуте

Церковь Санта-Мария делла Салуте
В одном из самых красивых мест Венеции, там, где начинается Большой канал (а вместе с ним, по выражению Генри Джеймса, и его слава), почти на самой оконечности левого берега, находится церковь в стиле барокко - Санта-Мария делла Салуте, ставшая наряду с площадью Сан-Марко, Дворцом дожей и мостом Риальто, символом города.
Авторство проекта церкви принадлежит одному из самых известных архитекторов Венеции - Бальдассару Лонгене.

Церковь была возведена в 17-м веке в знак благодарности Богоматери по случаю избавления Венеции от страшной эпидемии чумы, которая унесла в 1630 году 47 тысяч жизней (почти треть населения города).



Считается, что именно Святая Дева услышала людские мольбы и в конце концов остановила мор. Отсюда и название церкви - “Salute”, что на итальянском означает одновременно и “здоровье”, и “спасение”.

(В предыдущую эпидемию чумы 1575 года был возведен собор Иль Реденторе, посвященный Спасителю).

Церковь Санта-Мария делла Салуте строилась почти пятьдесят лет и предстала во всей красе перед венецианцами лишь в 1687 году.

Генри Джеймс сравнил ее с застывшей в ожидании светской леди:

"... с ее куполами и волютами, с ее резными контрфорсами и скульптурами, складывающимися в величественную корону, с ее широкими ступенями, раскинувшимися по земле, как подол платья..."
Церковь Санта-Мария делла Салуте
В соборе до сих пор ежегодно служат мессу по случаю избавления Венеции от чумы, а 21 ноября устраивают праздник - Феста дела Салюте (festa della Salute).

В этот день процессия по наплавному мосту пересекает Гранд-Канал.
Присоединиться к шествию может любой желающий.


Процессия заканчивается праздничной мессой, после чего начинаются народные гулянья. В этот день перед храмом можно купить свечи и разнообразные сладости и сувениры.

В обычные дни церковь открыта для посещения ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.30




Чтобы поездка оказалась комфортной, воспользуйтесь туристическими услугами в Италии: групповые и индивидуальны экскурсии, гостиницы, транспорт, ассистенты для шоппинга, беби ситтинг, переводы, покупка недвижимости и свадьбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”