понедельник

Как получить английскую визу

Английская визаДавно собиралась написать отдельный пост, посвященный оформлению английской визы.

Итак, первое, что нужно знать: английская виза не распространяется на страны шенгенского договора (Англия в Шенген не входит), а дает право въезда только на территорию Великобритании.

Английская виза дается сразу на полгода - 180/180, т .е. виза в Англию позволяет пребывать в стране в течение 180 дней в полугодии и дает право для многократных въездов в Великобританию (является мультивизой).
Если вы уже успели посетить Англию (минимум 3 раза), то можете просить визу на 1, 3 и 5 лет.

Следует также знать, что для получения английской визы требуются серьезные финансовые гарантии (документы, подтверждающие вашу платежеспособность, главным образом, это справка с места работы с указанием вашего оклада (30-40 тыс. рублей минимум), а также другие дополнительные доходы, которые возможно подтвердить документально.
Документы для получения английской визы подаются в Британский визовый центр ( расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске).

Список документов:

- действующий заграничный паспорт (срок действия должен быть не менее 6-ти месяцев с момента подачи документов в консульство)
- копии всех страниц российского паспорта (высокого качества).
- 2 фотографии (обязательно цветные на белом фоне, сделанные недавно, 3,5х4,5 см, изображение должно занимать не менее 70%)
- заполненная анкета (заполняется на сайте Visa4UK (об этом более подробно см. ниже)
- справка с места работы на фирменном бланке организации (с указанием должности, оклада, даты зачисления на должность, телефона и адреса
- финансовые гарантии (это может быть выписка из банковского счета, заверенная печатью бынка, Трэвел-чеки, документы на недвижимость, автомобили, фирмы - обязательно с переводом на английский язык).

Для детей дополнительно:
- свидетельство о рождении (заверенная копия).
- справка из учебного заведения .
- если ребенок выезжает с одним из родителей (родственником или сопровождающим лицом), необходимо нотариально заверенное и переведённое на английский языке .

От английской стороны требуется:
- для туристической визы: подтверждение брони либо ваучер от отеля
- для гостевой визы: приглашениe, написанное приглашающей стороной (родственниками, друзьями) в свободной форме. Но в приглашении обязательно должно быть указано: точный срок, на который вас приглашают в Великобританию, точный адрес и телефон приглашающей стороны, цель вашего визита, возможна фраза о том, что все расходы берет на себя приглашающий. Можно также указать степень родства приглашающей стороны или (если это просто знакомые) при каких обстоятельствах состоялось знакомство. Кроме того, должен быть указан иммиграционный статус приглашающего, это может быть либо копия паспорта гражданина Великобритании, либо копия паспорта и визы, если приглашающий не резидент Великобритании. Приглашение может быть выслано по электронной почте.
- для бизнес-визы требуется письмо от приглашающей английской фирмы. В этом письме указываются срок, цель поездки, место будущего проживания аппликанта, а также должна присутствовать фраза о том, кем из сторон оплачивается поездка.
- для студенческой визы требуется приглашение от учебного заведения

О заполнении анкеты:
Анкета заполняется на сайте, по опроснику, на английском языке (все остальные прилагаемые документы также должны быть переведены на английский). Если у вас под рукой не оказалось всех нужных документов, можно анкету сохранить и потом вернуться к ней снова (для входа на страницу своей анкеты вам нужно будет ввести ваш электронный адрес, на который вам вышлют ваш индивидуальный номер).

Заполненную анкету следует распечатать, распечатать нужно и приглашение в визовый центр, на котором будет указана ваша фамилия и дата явки.

Документы рассматриваются в течение 5 дней (существует еще срочная форма, но за нее нужно дополнительно платить).

Виза в Англию является биометрической, поэтому в визовом центре, в который нужно явиться в точно указанное время, у вас, кроме документов, возьмут отпечатки пальцев.
Если вы все сделаете правильно, то большая вероятность, что получите визу.
Но если в визе вам откажут, не пытайтесь выяснить, почему. Логических объяснений, как правило, не дают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”