понедельник

Венеция и туристы: кто кого?

Активисты организации «Наша Италия» требуют защитить Венецию от нашествия туристов, которое, как они считают,  угрожает сохранности памятников города. Если не предпринять необходимых мер, полагают защитники культурного наследия, уникальный облик города и его атмосфера могут исчезнуть навсегда. В частности, предлагается контролировать число гостей, приезжающих в Венецию. Сделать это собираются с помощью туристического налога, который с 1 июля 2011 года уже введен во Флоренции.
Минимальный размер налога, который придется заплатить за ночь в гостинице Флоренции или Венеции, составит 1 евро. Максимальный размер будет зависеть об "звездности" отеля, но его размер не превысит 5 евро за ночь за одного человека.
Трудно сказать, насколько такая мера поможет регулировать поток туристов, но то, что она увеличит доход в бюджет города, сомневаться не приходится: ведь Венецию ежегодно посещает 10 миллионов гостей. Главное, чтобы вырученные дополнительные средства пошли на пользу городу. Ну а с тем, что Венеция достойна того, чтобы ее спасали всем миром, вряд ли кто-то будет спорить.

1 комментарий:

  1. Вводить налог ИМХО вообще бред, и так Италия страна дорогая....
    Да и от пару евриков поток путешественников не иссякнет - все будет аналогично!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”