пятница

Главные бренды Сорренто

Сорренто - чисто туристическое место. Таким оно было и во времена Древнего Рима: здесь любили отдыхать патриции: развалины их вилл сохранились до нашего времени.
Название же города происходит от сирен - мифических существ, завлекавших своим пением моряков, в том числе и Одиссея.
Как любой туристический город Сорренто лелеет свои мифы и, выражаясь современным языком, развивает собственные бренды.
Одним из них является итальянский поэт 16 века, автор поэмы «Освобождённый Иерусалим» Торквато Тассо. Он родился в Сорренто, прожил в нем ровно один год, после чего родители увезли его в Солерно. Но и этого оказалось достаточно: главная площадь города названа его именем, и в центре ее возвышается памятник поэту, а в главном соборе города хранится купель, где был крещен младенец Торквато. Дом, где он родился, вернее его сохранившаяся часть, входит во все путеводители по Сорренто. В некоторых из них написано: "Здесь жил и работал Торквато Тассо - величайший поэт Италии". 

Другим брендом Сорренто является Лимончелло - сладкий ликер, который делают из лимонов. Изображение этого фрукта можно встретить повсюду: в старом городе все лавочки забиты конфетами и мылом в виде лимонов, его изображение красуется на посуде, майках, путеводителях и туристических буклетах. В большом разнообразии представлен и сам ликер: его можно купить в любом магазине, где есть спиртные напитки или где продают сувениры. Но лучше всего покупать на фабрике Лимончелло (она находится  на via Cappuccini) или непосредственно в лимонном саду, расположенном практически в центре города. Здесь вам даже предложат продегустировать разные виды этого ликера.

Стоит сказать еще об одном бренде - это интарсия или инкрустация по дереву. Хотя интарсия зародилась в Египте, откуда распространилась в другие страны,  в Сорренто ее считают местным видом прикладного искусства. В старом городе можно встретить много лавочек, где продают изделия, выполненные в технике интарсии. В некоторых из них, можно наблюдать сам процесс их изготовления. Правда, очень часто под видом интарсии продают подделки: рисунки, покрытые лаком.  Лак - явный признак подделки, так как настоящие произведения никогда не лакируются. Как они должны выглядеть, можно посмотреть в кафедральном соборе города, на корсо Италия, где много картин и икон, выполненных в этой технике.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”