понедельник

Come Back to Sorrento!


Прошло время, улеглись страсти, упорядочились воспоминания - теперь можно писать о Сорренто...
Для начала давайте посмотрим на карту Италии:


Ищем в южной части Апеннинского  полуострова, рядом с Неаполем (на электричке от Неаполя до Сорренто - час езды). Высокий скалистый берег, вдоль которого бесконечная череда приморских городков. Среди них - Сорренто , туристическая Мекка, откуда все близко: Неаполь, Везувий (он постоянно просится на фото), Помпеи, замечательный остров Капри, облюбованный известными писателями, революционерами  и миллионерами, подобный земному раю Позитано, романтичный Амальфи с величественным собором Андрея Первозванного, где хранятся мощи святого, остров Искья с его целебными источниками. 
Это Юг Италии, квинтэссенция всего итальянского: природы, воздуха, моря, нравов... Лазурные воды Неаполитанского залива, прозрачный воздух, которым никак не надышаться, неаполитанские песни под тончайшее Lacryma Christi... 
Приехав сюда, вы получите все, о чем мечтает душа: дивную природу, нежное море, древние соборы и базилики, украшенные картинами старых итальянских мастеров, нежнейшее вино и изысканную неаполитанскую кухню.
Чтобы лучше сориентироваться в пространстве, посмотрим еще на одну карту.


Сорренто расположен на Соррентийском полуострове и омывается водами Тирренского моря, а точнее, водами Неаполитанского залива. Чтобы увидеть все местные достопримечательности (а мы видим, что Позитано и Амальфи расположы на другой сторону полуострова), достаточно обогнуть мыс Сорренто на автобусе, который идет по шоссе вдоль моря, или совершить прогулку по морю на катере. Тот и другой варианты путешествия доставляют массу удовольствия. Мы еще поговорим подробно об этих замечательных местах, но сначала вернемся к самому городу Сорренто.

Сорренто расположен в регионе Кампания и подчинен административному центру - Неаполь. Неаполь, кстати, тоже может быть включен в программу, так как до него регулярно ходят электрички и рейсовые автобусы.

Население Сорренто - 16,5 тысяч человек. Практически все они заняты в туристическом бизнесе. Надо сказать, что популярным местом отдыха Сорренто стал еще в римский период: здесь любили отдыхать знатные патриции, чьи виллы сохранились до нашего времени.
Ну а сегодня популярность этого места давно вышла за пределы Италии: сюда едут за чистейшим воздухом, ласковым морем, природными красотами и историческими памятниками. Здесь огромное количество отелей на разный вкус и кошелек, кафе и ресторанов, многие из которых расположены на высоких террасах с видом на море, откуда так здорово наблюдать за закатом и следить, как меняет свой облик Везувий в лучах заходящего солнца.
Не меньшее удовольствие бродить по средневековым улочкам Сорренто или коротать вечер в таверне на берегу моря.
На просторах Интернета нашла этот ролик - наслаждайтесь! Кстати, знаменитая песня "Вернись в Сорренто" была написана в 1902 году братьями Куртисами: Эрнесто (музыка) и Джамбаттистой (слова). Песня быстро обрела огромную популярность. Ее исполняли Марио Ланца, Франко Корелли, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Муслим Магомаев, Робертино Лоретти, Андреа Бочелли, Сергей Лемешев, Анна Германи другие знаменитые певцы.

 
Если вы решите отправиться в Сорренто и захотите воспользоваться услугами русскоговорящего гида, напишите мне по адресу reg_mail@mail.ru Гид не только покажет вам самые интересные места Сорренто и Соррентийского полуострова, а также Неаполя, но и поможет с размещением, передвижением, покупкой билетов, преодолением языкового барьера и решением многих других проблем, с которыми неизбежно сталкивается каждый путешественник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”