вторник

Ка`да Мосто - старейший дворец Венеции


Один из старейших дворцов Венеции - Ка`да Мосто - располагается на левом (если двигаться в сторону Сан-Марко) берегу Большого канала, напротив торговых рядов рыбного рынка.

Дворец, построенный в 13 веке, был в то время на два этажа ниже. Верхние этажи достроили позже, в 14 веке.

Ка`да Мосто - это типичный каза-фонтако - дом-склад богатого венецианского купца. Помещение для хранения товаров располагалось за портиком первого этажа. Центральное многочастное окно второго этажа (так называемая, полифора) соответствует главному залу - зала-портего. Боковые окна (монофоры) - боковым комнатам.


Название дворец получил от имени венецианского путешественника Альвизе да Мосто, который родился в этом палаццо в 1432 году. Альвизо прославился тем, что совершил несколько путешествий в Африку и оставил первое свидетельство европейца о западном побережье этого континента. Дворец принадлежал семейству Мосто вплоть до начала 17-го века, затем один из его владельцев завещал его своему племяннику, который носил другую фамилию.

С 16 по 18 век в палаццо располагался один из самых шикарных венецианских отелей - "Белый лев" (итал. Albergo Leon Bianco). Отель славился именитыми постояльцами, такими как император Иосиф Второй, который останавливался здесь дважды. А в 1872 году отель принимал прибывших из далекой России князей Северных, Под этим псевдонимом скрывались великий князь Павел Петрович (будущий царь Павел Первый)  со своей супругой Марией Федоровной - урожденной принцессой Софией Доротеей Вюртембергской.

Европейский вояж был согласован с императрицей Екатериной Великой, и сопровождался весьма многочисленной свитой. Знатная чета за свое европейское турне, которое длилось год, посетила Вену, Венецию, Неаполь, Рим, Тоскану , Турин, Париж, Амтсердам. Пока Павел с супругой и свитой путешествовали, в Павловске началось строительство знаменитого великокняжеского дворца.
Венеция встретила именитых гостей роскошным балом и охотой на быков, которую устроили не где-нибудь, а прямо на площади Сан-Марко, в специально возведенном амфитеатре.

А это венецианская гравюра, изображающая въезд в Венецию путешествующих инкогнито (!) Павла Петровича и Марию Федоровну.


Сегодня старый дворец пустует, так как здание сильно пострадало в результате многочисленных наводнений и нуждается в капитальной реконструкции. Нынешний владелец палаццо - итальянский архитектор и продюсер граф Франческо да Мосто (представитель все той же фамилии!) делом своей жизни считает восстановление семейного дворца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”