среда

В Евросоюз без шоколада или о новых запретах на ввоз продуктов

С 1 мая в странах ЕС начинает действовать новое Положение о ввозе продуктов.
С этого дня ни в багаже, ни в ручной клади не должно быть продуктов животного происхождения. Запрещено ввозить: мясо, колбасу, мясные консервы, молоко, йогурты, сметану, сыр, масло, майонез. Таким запретом на ввоз продуктов власти стран Евросоюза хотят обезопасить себя от распространения инфекционных заболеваний.

Но почему под запрет попали шоколад и выпечка? Объяснить трудно, и тем не менее с макаронами, шоколадом, а также некоторыми кондитерскими изделиями в Европу не пустят.

Если на границе у вас обнаружат запрещенные к ввозу продукты, их попросят съесть прямо на месте или выбросить. Если же вы откажетесь, еду конфискуют и при этом оформят соответствующий протокол.
Но зато запрет не коснулся рыбы и морепродуктов — в страны ЕС можно провозить аж до 20 килограммов даров морей и рек. Кроме того, с собой можно взять детское питание даже с мясом, а также запрещенную пищу для тех, кто нуждается в специальном рационе (при соответствующей справке от врача). Но в любом случае еда и лекарства должны быть в «родной» заводской упаковке, а не в кульке, и их вес не может превышать 2 кг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”